title

Wie viele wahrscheinlich erwartet haben, wird unser 70. Jubiläums-Pfingstturnier um ein Jahr verschoben werden müssen :(
Da wir es deswegen umso weniger erwarten können mit euch wieder drei wunderschöne Tage in den Dissener Hallen zu verbringen, zählt die PCDU (Pfingst-Count-Down-Uhr) nun die Tage bis zum 3. Juni 2022, dem neuen Beginn des 70. Pfingstturnieres, herunter.
Ob wir zum Beginn der neuen Saison ein kleines Ersatzturnier veranstalten (können) steht bis jetzt noch in den Sternen. Bleibt auf jeden Fall gesund (!), man sieht sich dann allerspätestens im nächsten Jahr!

 

TSG DissenLogo Schlger

Unser 70. Pfingstpokalturnier ist leider schon wieder zu Ende!

Siegerliste des Dissener Pfingstturnieres 2017

Freitag, 2. Juni 2017


Mixed Offen (31 Mannschaften)

1. Platz Gina Henschen (Spvg. Oldendorf) & Jannik Hehemann (SF Oesede)
2. Platz Niina Shiiba (Spvg. Oldendorf) & Oliver Tüpker (SF Oesede)
3. Platz Ute Höhle (SV 28 Wissingen) & Jan-Helge Petri (Badenstedter SC)
3. Platz Juliette Hoffmann (BSC Rapid Chemnitz) & Alexander Baum (MTV Wolfenbüttel)


Mixed C (31 Mannschaften)

1. Platz Maike Niewöhner (SV 28 Wissingen) & Jannis Kameier (SV 28 Wissingen)
2. Platz Nina Peping (VfL Kloster Oesede) & Florian Lührmann (VfL Kloster Oesede)
3. Platz Louisa Brieskorn (Osnabrücker SC) & Philipp Lauenstein (Osnabrücker SC)
3. Platz Alexandra Labinschuss (TTG 207 Ahrensburg) & Faruk Dullovi (TTC Borussia Spandau)


Samstag, 3. Juni 2017


Schüler A (10 Mannschaften)

1. Platz Julius Maczeyzik (TTG 207 Ahrensburg) & Tim Jensen (TTG 207 Ahrensburg)
2. Platz Thorben Rabbe (TSV Riemsloh) & Sebastian Hülskötter (TSV Riemsloh)
3. Platz Lauge Foged (Ribe Btk) & Daniel Gram (Ribe Btk)
3. Platz Amir Severi (TSV Riemsloh) & Jan Friedrichs (TSV Riemsloh)


Schülerinnen A (5 Mannschaften)

1. Platz Talina Bartels (TTG Lühe) & Tina Eckhoff (TTG Lühe)
2. Platz Anna Schüler (SV Friedrichsgabe) & Ann-Katrin Fritz (SV Friedrichsort)
3. Platz Emmelie Dietrich (TTG 207 Ahrensburg) & Antonia Nitz (TTG 207 Ahrensburg)


Männliche Jugend B (12 Mannschaften)

1. Platz Tim van de Kamp (TuS Hiltrup) & Deniz Sulejman (TuS Hiltrup)
2. Platz Tim Sieker (SF Oesede) & Christian Afeldt (SF Oesede)
3. Platz Leon Krämer (TTC Schwarz-Weiß Velbert) & Ivan Stahlke (Osnabrücker SC)
3. Platz Timo Pabst (SuS Buer) & Marvin Pabst (SuS Buer )

 

Damen Offen (12 Mannschaften)

1. Platz Janette Püski (Borussia Düsseldorf) & Jessica Böhm (Hannover 96)
2. Platz Juliette Hoffmann (BSC Rapid Chemnitz) & Anke Brand (TTC Elbe Dresden)
3. Platz Ute Höhle (SV 28 Wissingen) & Saskia Kameier (SV 28 Wissingen)
3. Platz Merle Subei (TuS Kirchwalsede) & Anne Fabig (TuS Kirchwalsede)


Herren S / A (27 Mannschaften)

1. Platz Jannik Hehemann (SF Oesede) & Oliver Tüpker (SF Oesede)
2. Platz Jan Helge Petri (Badenstedter SC) & Nathaniel Weber (Badenstedter SC)
3. Platz Robert Kempe (TTC Holzhausen) & Max Steiner (TTC Borussia Spandau)
3. Platz Marcel Paul (TTG St. Augustin) & Tobias Streit (1. TTC Köln)


Herren C (62 Mannschaften)

1. Platz Marco König (SC Halle) & Stephan Mönch (SV Gadderbaum)
2. Platz Michael Falke (TTC Enger) & Fabian Wippermann (TTC Enger)
3. Platz Igor Neufeld (Warendorfer SU) & Florian Schembecker (Warendorfer SU)
3. Platz Damian Schmidt (TuSEM Essen) & Jan Heise (1. TTC Köln)


Herren E (40 Mannschaften)

1. Platz Andreas Müller (TTC Berlin Eastside) & Konstantin Schulz (TTC Berlin Eastside)
2. Platz Stefan Pohlmeyer (TuS Hilter) & Stephan Heidschötter (TuS Hilter)
3. Platz Mike Grünberg (SV Adorf / Erzgebirge) & Michelle Grünberg (BSC Rapid Chemnitz)
3. Platz Frank Koball (TTC Ladbergen) & Marcel Stockel (DJK TTR Rheine)

 

Sonntag, 4. Juni 2017

Schülerinnen B / C (4 Mannschaften)

1. Platz Emily Kleinert (TuS Sulingen) & Vanessa Delekat (TuS Sulingen)
2. Platz Lina Hasenpatt (TSG Dissen) & Adriana Klostermann (BSV Holzhausen)
3. Platz Julia Tichomirow (TSG Dissen) & Johanna Klasfauseweh (TSG Dissen)

Schüler B / C (5 Mannschaften)

1. Platz Lauge Foged (Ribe Btk) & Daniel Gram (Ribe Btk)
2. Platz Johannes Stalke (OSC Osnabrück) & Ivan Stahlke (OSC Osnabrück)
3. Platz Tassia Meier (TV Jahn Rehburg) & Tristan Schlamann (SC Marklohe)


Weibliche Jugend (11 Mannschaften)

1. Platz Lena Niekamp (SV 28 Wissingen) & Lea Kirchhoff (SV 28 Wissingen)
2. Platz Antonia Joachimmeyer (SV Bawinkel) & Luize Miezite (Spvg. Oldendorf)
3. Platz Anna Schüler (SV Friedrichsgabe) & Ann-Katrin Fritz (SV Friedrichsort)
3. Platz Emilia Wiche (TTV 2015 Seelze) & Alexandra Faix (Hannover 96)


Männliche Jugend A (12 Mannschaften)

1. Platz Yannis Börner (TTC Rödinghausen) & Philipp Siekmann (TTC Mennighüffen)
2. Platz Hendrik Bietendorf (Spvg. Oldendorf) & Christian Mesler (MTV Jever)
3. Platz Till Cassens (TTG 207 Ahrensburg) & Leon Schwarz (TTG 207 Ahrensburg)
3. Platz Tillmann Hein (TTG 207 Ahrensburg) & Tim Jensen (TTG 207 Ahrensburg)


Damen B (10 Mannschaften)

1. Platz Emmelie Dietrich (TTG 207 Ahrensburg) & Laura Beck (TTC Borussia Spandau)
2. Platz Ranja Möller (Osnabrücker SC) & Kathrin Reinel (SW Breckenfeld)
3. Platz Sandra Knop (TTC Borussia Spandau) & Birte Feldvoss (TTC Borussia Spandau)
3. Platz Julia Niekamp (SV 28 Wissingen) & Michelle Kirchhoff (SV 28 Wissingen)


Herren B (40 Mannschaften)

1. Platz Jörg Boden (BW Ottmarsbocholt) & Dirk Buschkamp (BW Ottmarsbocholt)
2. Platz Finn Luca Moser (TSV Westfalia Westerkappeln) & Andreas Schubert (SSC Dodesheide)
3. Platz Rouven Strack (Sterkrade Nord) & Lars Kriegel (ESV Großenbaum)
3. Platz Tim Bremer (TTG 207 Ahrensburg) & Arne Louis (TTG 207 Ahrensburg) &
Leonard Schwarz (TTG 207 Ahrensburg)


Herren D (62 Mannschaften)

1. Platz Jan-Friedrich Bäumer (SV Cheruskia Laggenbeck) & Kai Dau (SV Cheruskia Laggenbeck)
2. Platz Philipp Kesse (Quakenbrücker SC) & Falko Engel (BV Essen)
3. Platz Stefan Hölscher (TuS Glane) & Thomas Hölscher (TuS Glane)
3. Platz Philip Wilmshöfer (TSV W. 06 Westerkappeln) & Philip Simon (TSV Westf. 06 Westerkappeln)

TSG Dissen Tischtennis