title

Wie viele wahrscheinlich erwartet haben, wird unser 70. Jubiläums-Pfingstturnier um ein Jahr verschoben werden müssen :(
Da wir es deswegen umso weniger erwarten können mit euch wieder drei wunderschöne Tage in den Dissener Hallen zu verbringen, zählt die PCDU (Pfingst-Count-Down-Uhr) nun die Tage bis zum 21. Mai 2021, dem neuen Beginn des 70. Pfingstturnieres, herunter.
Ob wir zum Beginn der neuen Saison ein kleines Ersatzturnier veranstalten (können) steht bis jetzt noch in den Sternen. Bleibt auf jeden Fall gesund (!), man sieht sich dann allerspätestens im nächsten Jahr!

 

TSG DissenLogo Schlger

70. Pfingstpokalturnier



... bis zum 21. Mai 2021 / 19:00 Uhr
Beginn des 70. Dissener Pfingstpokalturnier

Siegerliste des Dissener Pfingstturniers 2008

Mixed Offen entschieden folgende Mannschaften für sich:

1. Platz Sonja Blank (SV Darmstadt) Mathias Bomsdorf (TTC Seligenstädt)

2. Platz Petra Toppmöller (Meiderich 06/95) Lutz Heitz (TSG Dissen)

3. Platz Inken Höhnen (SG Findorf) Martin Gluza (Post SV Mühlhausen)

  Nadine Hummel (SV Frielingen) Frank Wehrkamp - Lemke (TSG Dissen)

 

Mixed C entschieden folgende Mannschaften für sich:

1. Platz Doris Diekmann (TSG Dissen) Marc Weber (VFL Kloster Oesede)

2. Platz Anja Schmidt (SF Schlederhausen) Hans - Joachim Schmidt (SF Schlederhausen)

3. Platz Manon Dittmer (TTG 207 Ahrensburg) Malte Dittmer (TTG 207 Ahrensburg)

  Alexandra Labinschus (TTG 207 Ahrensburg) Jan Rundshagen (TTG 207 Ahrensburg)

 

Am Samstag ging es mehr oder weniger fit weiter.

 

Die Konkurrenz der Schülerinnen A dominierte der SV Oldendorf klar mit 3 Mannschaften auf dem Siegertreppchen

1. Platz Rica Henschen (SV Oldendorf) Wiebke Bartholomäus (SV Oldendorf)

2. Platz Diana Lührmann (SV Oldendorf) Nele Riemer(SV Oldendorf)

3. Platz Danica Holtmeyer (SF Oesede) Annika Schnier (SF Oesede)

  Niina Shiiba (SV Oldendorf) Merle Riemer (SV Oldendorf)

 

Die Ergebnisse der Damen C Konkurrenz vom Samstag:

1. Platz Anja Schmidt (SF Schledehausen) Vivian Krome (SF Schledehausen)

2. Platz Brigitte Fischer (Vfl Rütenbrock) Petra Bruns (Vfl Rütenbrock)

3. Platz Anke Hennecke (SC Wibbecke) Doris Diekmann (TSG Dissen)

  Nadine Koch (TTC Hitzhausen) Sonja Peppirs (TV Bohmte)

 

Die Ergebnisse der Damen S/A Konkurrenz vom Samstag:

1. Platz Sonja Blank (SV Darmstadt) Nadine Hummel (SV Frielingen)

2. Platz Jessica Lindemann (TV Falkenberg) Katharina Baron (TV Falkenberg)

3. Platz Jennifer Beckmann (SG Diepholz) Daniela Beckmann (SG Diepholz)

 

Falls ihr den 2ten 3. Platz vermisst, bei den Damen S/A und den Damen B sind nur 4 bzw. 5 Mannschaften angetreten, so das wir dort nur die bessere dritte Mannschaft gewertet haben.

 

Die Ergebnisse der Schüler A Konkurrenz vom Samstag:

1. Platz Malte Dittmar (TTG 207 Ahrensburg) Markus Hamm (TTG 207 Ahrensburg)

2. Platz Michael Sieb (SC Halle Ahrensburg) Jakob Pannecke (TTG 207 Ahrensburg)

3. Platz Jannik Hehemann (BSV Holzhausen) Nico Hehemann (BSV Holzhausen)

  Lars Holtkamp (TSG Harsewinkel) Daniel Zegota (TSG Harsewinkel)

 

Die Ergebnisse der Konkurrenz der männlichen Jugend B vom Samstag wurde von 5 Spielern des TSG Dissen bestimmt:

1. Platz Fynn Pörtner (TSG Dissen) Jan Hendrik Gessat (TSG Dissen)

2. Platz Elias Murray (SSC Dodesheide) Carsten Krieg (TSG Dissen)

3. Platz Jannis Lippold (TSG Dissen) Nam Anh Le Vo (TSG Dissen)

  Moritz Hillebrand (Spvg. Gaste Hasbergen) Hoa Bui (Spvg. Gaste Hasbergen)

 

Die Ergebnisse der Herren A Konkurrenz vom Samstag:

1. Platz Sebastian Guhe (TuS Warstein) Robin Köhne (Tus Bardüttingdorf)

2. Platz Lars Petersen (TTSG Wennigsen) Jörn Petersen (TTT Nord Garbsen)

3. Platz Matthias Bomsdorf (TTC Seligenstädt) Frank Wehrkamp - Lemke (TSG Dissen)

  Carsten Linke (TSV Hagenburg) Lutz Heitz (TSG Dissen)

 

Die Ergebnisse der Herren C Konkurrenz vom Samstag:

1. Platz Hinrich Buermeyer (SuS Buer) Simon Andre (SuS Buer)

2. Platz Norbert Maas (TSV Riemsloh) Mirco Kiel (SV Oldendorf)

3. Platz Peter Kohn (Schwalbe Döhren Hannover) Jan Holzendorf (MTV Nordstemmen)

  Rainer Diekmann (TSG Dissen) Werner Lippold (TSG Dissen)

 

Die Ergebnisse der Herren E Konkurrenz vom Samstag:

1. Platz Stefan Marten (TSV Riemsloh) Carsten Vogt (TSV Riemsloh)

2. Platz Thorsten Brecht (TTV Varrigsen) Christoph Kemper (SV Wülfingen)

3. Platz Jan Brinkkötter (TSG Dissen) Bernd Schreier (TuS Grundschöttel)

  Manuel Beils (TTC Südost - Berlin) Felix Mandrella (TTC Südost - Berlin)

 

Und auch am Sonntag waren die Spieler noch fit.

 

Die Ergebnisse der Schülerinnen B/C Konkurrenz vom Sonntag:

1. Platz Johanna Schweppe (SV Oldendorf) Gina Henschen (SV Oldendorf)

2. Platz Niina Shiiba (SV Oldendorf) Merle Riemer (SV Oldendorf)

3. Platz Pia Löpchen (TTG 207 Ahrensburg) Meike Bodtke (TTG 207 Ahrensburg)

  Lena Kämper (TTG 207 Ahrensburg) Miriam Stobinsky (TTG 207 Ahrensburg)

 

Die Ergebnisse der weiblichen Jugend Konkurrenz vom Sonntag:

1. Platz Alexandra Labischus (TTG 207 Ahrensburg) Kim de Pagter (TTG 207 Ahrensburg)

2. Platz Rica Henschen (SV Oldendorf) Wiebke Bartholomäus (SV Oldendorf)

3. Platz Carolin Willenborg (SC Glandorf) Elin Mulckhuyse (SC Glandorf)

  Danica Holtmeyer (SF Oesede) Thanh Le Vo Phuong(SF Oesede)

 

Die Ergebnisse der Damen B Konkurrenz vom Sonntag:

1. Platz Birgit Schön (TSV Ellerbeck) Doris Diekmann (TSG Dissen)

2. Platz Sandra Wessel (SuS Veltheim) Heike Drechsler (SuS Veltheim)

3. Platz Marianne Köver (TSV Germania Cadenberge) Gisela Hansen (TSV Hohenhameln)

 

Falls ihr den 2ten 3. Platz vermisst, bei den Damen S/A und den Damen B sind nur 4 bzw. 5 Mannschaften angetreten, so das wir dort nur die bessere dritte Mannschaft gewertet haben.

 

Die Ergebnisse der Schüler B/C Konkurrenz vom Sonntag:

1. Platz Dustin Ristow (TuS Union Vilsendorf) Jakob Pannecke (TTG 207 Ahrensburg)

2. Platz Fynn Pörtner (TSG Dissen) Jan Hendrik Gessat (TSG Dissen)

3. Platz Nico Henschen (SV Oldendorf) Oliver Tüpker (TSV Venne)

  Alexander Baum (TV Falkenberg) Leonard Posner (TV Falkenberg)

 

Die Ergebnisse der männliche Jugend A Konkurrenz vom Sonntag:

1. Platz Florian Bökenkamp (Siegberg Neuenkirchen Rietberg) Florian Sagemüller (DJK Avenwedde)

2. Platz Malte Dittmar (TTG 207 Ahrensburg) Thorben Dittmar (TTG 207 Ahrensburg)

3. Platz Danny Mahler (ESV Lok Themar) Marcel Mahler (ESV Lok Themar)

  Daniel Degener (TSV Hagenburg)   Danny Schickedantz (TTT Nord Garbsen)

 

Die Ergebnisse der Herren B Konkurrenz vom Sonntag:

1. Platz Jakub Dziechciejewski (TTT Nord Garbsen) Kai Wessel (SV Gadderbaum)

2. Platz Davide Manca (VFB Fallersleben) Michael Große (TTC Wahrenholz)

3. Platz Hinrich Buermeyer (SuS Buer) Nicolas Koch - Hartke (SF Oesede)

  Thorsten Jung (VFB Fallersleben) Michael Haense (TSV Meine)

 

Die Ergebnisse der Herren D Konkurrenz vom Sonntag:

1. Platz Stefan Reimann (TSV Ihringshausen) Boris Sittig (SV Bonaforth)

2. Platz Dennis Heidemann (TuS Lohe) Andreas Braun (TuS Petershagen Overstädt)

3. Platz Ulrich Quatmann (TV Wellingholzhausen) Tino Kramm (TSV Riemsloh)

  Stephan Mönch (Spvg. Steinhagen) Marco König (TSVE Bielefeld)

TSG Dissen Tischtennis